55°41′06″ с. ш. 39°19′04″ в. д.HGЯO

Арюшина гора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арюшина гора
Категория МСОПIV (Территория управления видами или местообитаниями)
Основная информация
Площадь3174 га 
Средняя высота150 м
Дата основания11 октября 2017 года 
Управляющая организацияМинистерство экологии Московской области 
Расположение
55°41′06″ с. ш. 39°19′04″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМосковская область
Ближайший городЛикино-Дулёво 
Московская область
Точка
Арюшина гора
Орехово-Зуевский городской округ
Точка
Арюшина гора

Арюшина гора — государственный природный комплексный заказник регионального значения в Орехово-Зуевском городском округе Московской области. Целостный массив старовозрастных условно-коренных хвойных лесов западной Мещеры, место произрастания редких видов. Богатая фауна, глухариные и тетеревиные тока.

Введение[править | править код]

Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Арюшина гора» образован Постановлением правительства Московской области от 11.10.2017 №848/36[1].

Территория планируемого заказника была обследована и предложена к охране Дружиной биофака МГУ по охране природы в 1992 году. Впервые «Арюшина гора» включена в Схему территориального планирования Московской области в 2007 году как комплексный, гидрологический, ботанический, зоологический заказник, представляющий собой крупный старовозрастной лесной массив Центральной Мещеры с полноценными экосистемами.[2]

Характеристика территории заказника[править | править код]

Заказник расположен на территории Орехово-Зуевского городского округа Московской области на водоразделе бассейнов рек Клязьма и Москва, охватывая наиболее высокую часть Подмосковной Мещеры — так называемый Мещерский хребет, в том числе одну из его высших точек — Арюшину гору (171 м над уровнем моря). Сосновые и смешанные леса в районе Арюшиной горы привлекли внимание исследователей и впервые были предложены к особой охране ещё в начале 1990-х годов. Эта ООПТ непосредственно примыкает к государственному природному заказнику «Переходное болото у д. Софряково», созданному в 1990 году, и в экологическом отношении составляет с ним единое целое[3].

Кошачья лапка двудомная
Кошачья лапка двудомная — обитатель сухих мест

Территория представляет собой целостный массив старовозрастных условно-коренных хвойных лесов и болот западной Мещеры. В северной части территории в днище древней ложбины стока сформировался обширный массив заболоченных, затянутых сплавинами и обводненных торфяных карьеров общей площадью более 200 га, где берёт начало река Нерская[3].

Наиболее ценными в природоохранном плане экосистемами заказника являются[3]:

  • условно-коренные старовозрастные сосново-еловые зеленомошные леса с участками лишайниково-зеленомошных сосняков;
  • сосновые и смешанные молиниево-орляковые и молиниево-сфагновые леса;
  • черноольшаники влажнотравные;
  • комплексы низинных и переходных болот с участками верховых болот;
  • водная, прибрежно-водная и болотная растительность обводненных зарастающих торфяных карьеров и осоково-сфагновых сплавин.
Ландыш майский

На территории заказника отмечено обитание 129 видов позвоночных животных, в том числе пять видов амфибий, четыре вида пресмыкающихся, 93 вида птиц и 20 видов млекопитающих, причем здесь практически отсутствуют синантропные (связанные с деятельностью человека) виды, что делает заказник примером сохранности и целостности природного комплекса. При обследовании здесь было выявлено 12 видов растений, грибов и лишайников, занесенных в Красные книги России и Московской области, а также 20 видов фауны[4]. Из них 3 вида занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области, 11 видов включены в Красную книгу Московской области, а также 14 видов редких и уязвимых видов, не внесенных в Красную книгу Московской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.[5]

Во время обследования территории проектируемого заказника «Арюшина гора» были обнаружены два вида грибов, занесенных в Красную книгу Московской области — березовик розовеющий (или окисляющийся) и паутинник фиолетовый. Раньше в Орехово-Зуевском районе их не находили, а березовик и вовсе впервые обнаружен на востоке области.[6]

На территории создаваемого заказника «Арюшина гора» обнаружена редчайшая безногая ящерица Anguis fragilis (ломкая веретеница).[7]

В разные годы заповедным местам был нанесен значительный ущерб: особенно пострадали местные леса в результате пожара, прошедшего здесь летом 2010 года. Кроме того, экосистема по-прежнему восстанавливается после масштабных мелиоративных работ и нарушений почвенного покрова в результате добычи торфа.[8]

Режим хозяйственного использования[править | править код]

В заказнике разрешены сбор грибов и ягод, рыбная ловля и охота, пешие и лыжные прогулки, а также проезд по грунтовым автомобильным дорогам. Территория пользуется популярностью у самодеятельных и организованных туристов.[9]

К запрещённым видам хозяйственной деятельности относятся:[1].

  • любое строительство, прокладка дорог и иных коммуникаций;
  • разведка и добыча полезных ископаемых;
  • взрывные работы;
  • рубки леса, кроме выборочных санитарных;
  • разведение костров, сжигание мусора, устройство палов сухой растительности;
  • загрязнение территории;
  • распашка лугов;
  • заезд на территорию заказника и проезд по ней с использованием снегоходов, квадроциклов, мотоциклов и иных моторных средств;
  • сбор дикорастущих растений.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Постановление правительства Московской области от 11.10.2017 №848/36. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  2. Постановление правительства Московской области от 11 июля 2007 г. № 517/23 «О утверждении Схемы территориального планирования Московской области — основных положений градостроительного развития». Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  3. 1 2 3 Государственный природный заказник областного значения «Арюшина гора». Природоохранный фонд «Верховье». Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  4. "Областное Минэкологии взяло под охрану уникальный заповедник в Орехово-Зуевском районе". Правительство Московской области. 2017-10-05. Архивировано из оригинала 23 августа 2021. Дата обращения: 23 августа 2021.
  5. Арюшина гора. ООПТ России. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  6. Александр Мелешенко (2016-08-24). "Редкие фиолетовые грибы нашли в Подмосковье". Российская газета. Архивировано из оригинала 23 августа 2021. Дата обращения: 23 августа 2021.
  7. Редакция сайта 360° (2016-07-18). "Редкую безногую ящерицу нашли в Подмосковье". 360°. Архивировано из оригинала 23 августа 2021. Дата обращения: 23 августа 2021.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (числовые имена: authors list) (ссылка)
  8. "В Орехово-Зуевском районе создали природный заказник «Арюшина гора»". РИА Новости. 2017-10-06. Архивировано из оригинала 23 августа 2021. Дата обращения: 23 августа 2021.
  9. Заповедник «Арюшина гора». Путь-дорога: туризм в Московской области. РИАМО. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.